Null Torse de la déesse Diane la Chasseuse. Romaine. 2e-3e siècle après J.-C.
Ma…

Torse de la déesse Diane la Chasseuse. Romaine. 2e-3e siècle après J.-C. Marbre. Provenance : collection privée, Tel Aviv. Collection privée, New York. Acheté chez Fortuna Fine Arts, New York, entre 1980 et 2000. Bon état de conservation, pas de restaurations. Mesures : 44,5 cm. de haut ; 52 cm. de haut avec piédestal. Sculpture romaine en marbre. Il s'agit du torse de Diane, la déesse de la chasse (semblable à l'Artémis grecque). Il s'agit d'une pièce autonome, travaillée en ronde-bosse pour être vue de chaque côté, de sorte que le chiton a été magistralement drapé avec de profonds plis naturalistes et en différentes couches, comme d'habiles kolpos au niveau des hanches. Dans le dos, un vêtement en diagonale sert de sangle au carquois. Déesse de la nature, des forêts et de la chasse, elle devait à l'origine porter un carquois avec un arc et des flèches, et était peut-être accompagnée d'un chien ou d'une pièce de gibier. L'influence de la statuaire grecque est évidente. Les Romains ont apporté deux innovations importantes dans le monde de la sculpture : le portrait et le relief historique, qui n'existaient pas dans le monde grec. Cependant, ils ont suivi les modèles grecs pour une grande partie de leur production sculpturale, une base qui, à Rome, était combinée avec la tradition étrusque. Après les premiers contacts avec la Grèce classique par l'intermédiaire des colonies de Grande Grèce, les Romains conquièrent en 212 avant J.-C. Syracuse, une riche et importante colonie grecque de Sicile, qui était ornée d'un grand nombre d'œuvres hellénistiques. La ville fut mise à sac et ses trésors artistiques emmenés à Rome, où le nouveau style de ces œuvres remplaça bientôt la tradition étrusco-romaine qui avait prévalu jusqu'alors. Caton lui-même dénonce le pillage et la décoration de Rome avec des œuvres hellénistiques, qu'il considère comme une influence dangereuse sur la culture autochtone, et déplore que les Romains applaudissent les statues de Corinthe et d'Athènes, tout en ridiculisant la tradition décorative en terre cuite des anciens temples romains. Cependant, ces réactions d'opposition furent vaines ; l'art grec avait subjugué l'art étrusco-romain en général, au point que les statues grecques figuraient parmi les prix de guerre les plus convoités, étant exposées lors du cortège triomphal des généraux conquérants.

88