RAMSAY Voyages de Cyrus avec un discours sur la Mythologie
P., Gabriel-François …

RAMSAY

Voyages de Cyrus avec un discours sur la Mythologie P., Gabriel-François Quillau, 1727. 2 vols in-12, plein veau, plats aux armes avec répétition des armes aux quatre coins, dos à nerfs orné avec armes en pied. Petits frottements, un mors anciennement réparé. [16] pp. dont le titre, 355 pp. + 224, 188 pp. Reliure aux armes du baron de Breteuil. Frontispice gravé au tome 1. L'écossais Ramsay fut l'ami, le secrétaire et le biographe de Fénelon et, plus tard, le tuteur du prince Charles Edward Stuart dit Bonnie Charlie. Ex-libris Montmorency aux deux volumes.

59

RAMSAY