Huile sur toile: "La rose de la Reine".
Signée: Herman Courtens, étiquette d'exposition à la Société Royale des Beaux-Arts Salon de Printemps en 1946 titrant l’œuvre au dos.
Dim.: 156 x 103,5 cm.