Null Charles FILIGER (1863-1928)

Chardons, 1890

Charles FILIGER (1863-1928) Chardons, 1890 Gouache sur carton, en forme d'écusson, signée, située et datée « Pouldu 1890 » en haut à gauche. 17 x 13 cm Provenance : Vente André Breton, Calmels-Cohen, Paris, 21/04/2003, n°4286. Exposition: - Charles Filiger, Musée d'Art Moderne, Strasbourg, 1990. Rep. p.37, n°40, p.166 - Charles Filiger André Breton « A la recherche de l'art magique », Musée des Beaux-Arts, Quimper, 2006. Décrit et reproduit sous le n°1, p30. « Quand Filiger mourut en 1928, il rejoint cet au - delà auquel il avait toujours aspiré, mais il semble que Filiger ait gardé ce pouvoir mystérieux dont ceux qui l'approchèrent éprouvèrent l'ascendant. Il faut sans doute en voir la preuve dans le fait que André Breton ait disposé ses oeuvres autour de son lit pour en recevoir la protection bénéfique » Pierre Cabanne dans Arts, décembre 1962.

64