Couvert à servir, couteau et fourchette, manches en pierre dure, garnitures argentées se terminant par une calotte feuillagée, lame en fer poinçonné, fourchette à deux dents en fer. XVIIIe siècle. Longueur du couteau : 26,3 cm - Longueur de la fourchette : 25,3 cm Etat de conservation : légères traces d'oxydation sur fers.
93