Fourchette, manche en fer ciselé de motifs floraux et fleurs de lys, plaquettes en écaille, trois dents en fer. Début du XVIIIe siècle. Longueur : 16,5 cm Etat de conservation : fortes traces d'oxydation et de rouille sur fer. Spécimen en écaille de tortue marine spp. Conforme au règle CE 338/97 art. 2.w.mc du 09/12/96. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. En revanche pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

86