Fourchette, manche en laiton ciselé de motifs floraux, pommeau discoïdal en laiton orné sur les deux faces de bustes de saints personnages, à deux dents en fer. XVIe siècle. Longueur : 16,5 cm Etat de conservation : traces d'oxydation et de rouille sur fer.
85