Nécessaire composé d'un couteau et d'un affiloir, manches argentés, ciselés en partie sommitale de motifs floraux et d'entrelacs, se terminant en forme de dômes, lame et pointe en fer. Dans son étui en cuir frappé. XVIIIe siècle. Longueur totale avec étui : 17,5 cm Longueur du couteau : 12,5 cm - Longueur de l'affiloir : 12 cm Etat de conservation : traces d'oxydation sur fers.

76