Deux couteaux, manches en fer (reste de dorure) à plaquettes de nacre, lames en fer poinçonné, talon anciennement gravé et doré (restes). France, XVIe siècle. Longueurs : 21 cm Etat de conservation : usures à la dorure et gravure, légères traces d'oxydation sur lames.

65