Couteau de vénerie, poignée en fer ciselé de registres décoratifs de volutes, mascarons, entrelacs et motifs floraux, pommeau en fer ciselé en forme de chapiteau à base godronnée, fusée à plaquettes de bois cloutées latéralement laiton, lame en fer découpé et poinçonné d'un animal stylisé en cuivre surmonté d'une couronne, gravée au talon de motifs floraux et sur le fort de la tranche d'un côté de deux visages reliés par des motifs floraux et de l'autre d'entrelacs. Allemagne, XVIe siècle. Longueur : 31,5 cm Etat de conservation : usures à la gravure, traces d'oxydation sur la lame.

59