Jettmar, Rudolf

(1869 Zawodzie/Pologne - Vienne 1939). 4 gravures à l'aquatinte et 1 gravure sur bois en couleur 1897-1902. 2 pp. avec postérité. ╔Performance verte avec 5 personnages.╗ Plgr. 22 x 5,7, blgr. 30,5 x 28,5 cm. Signé à droite. Sur le bord gauche, chemise originale avec inscription typogr. "Ver Sacrum supplément à l'édition du fondateur cahier 9". - ╔St. Martin.╗ Plgr. 21,5 x 36, blgr. 29,5 x 40,5 cm. - Quelques taches - ╔Le soir.╗ 11,2 x 15,1, blgr. 22,3 x 30,5 cm. - Quelques piqûres - ╔Le pêcheur.╗ Chez Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Vienne. Plgr. 15 x 22, blgr. 24 x 30,5 cm. Sur le bas. ╔Les Enchaînés.╗ Sur vergé. 9,8 x 8,9, feuille 25,5 x 23 cm.

3918

Jettmar, Rudolf