Förster,A.

Atlas d'anatomie pathologique microscopique. 2 t. en 1 vol. Lzg., Voss, 1854-59. 4°. 1 p., 87 ; IV, 33 p., pp. (III)-X et (35)-78, 36 (3 partiellement coloriées) illustrations. Hldr. d. Zt. avec un peu de Rverg. Haeser II, 922 ; Hirsch/H. II, 555 : "excellent". - Couverture un peu usée et abîmée. - Joint à l'envoi : Bock, C(arl) E(rnst). Hand-Atlas der Anatomie des Menschen nebst eines tabellar. Manuel d'anatomie. Lzg., Volckmar, 1841. 8° gr. IV, 137 p., 28 pl. Explication des planches, 1 bl. Errata, 1 bl. Vlgs.-Anz., 28 colori. planches lithogr. mod. Hlwd. dans le style de la Zt. avec Rverg. et Rsch. - Hirsch/H. I, 584 (1840 pour l'EA) ; cf. Wellc. Première édition, soigneusement coloriée. - Quelques piqûres, coins mouillés au début et à la fin. Les planches brunies et parfois décolorées, certaines pliées par la nouvelle reliure. De temps en temps les planches sont affinées avec du glaçage au blanc d'oeuf.

1575

Förster,A.