Grüling,P.

Livre de médecine allemande, dans lequel on ne trouve pas seulement comment on peut traiter toutes sortes de fruits, de racines, de baies, d'écorces... ... trois traités sur les maladies des femmes et des enfants, ainsi que sur la peste. Lpz., Frommann 1690. cl. 4°. Avec portrait en pied. 3 p., 594 (de 602) p., 3 p. Restaur. Prgt. d. Zt. (Taché, sans les bandes de fermeture). Ferchl 203. Schelenz 495. cf. Hirsch/H. II, 872. pas chez Lesky, Osler, Waller et Wellcome, pas à Wolfenbüttel. - Rare recueil, paru pour la première fois en 1676, déjà publié auparavant. Traités de l'époque. Grüling (1593-1667) était médecin personnel du comte et maire de Stolberg dans le Harz. - Manque les pp. 7-14. taché et bruni, parfois un peu d'eau, portrait altéré sur le côté.

1552

Grüling,P.