Du Verney,(J.G.).

Traite des Maladies des Os. 2 vol. Paris, de Bure 1751. CCIV, 454 p. ; 2 bl., 541 p., 1 bl. Reliure à l'ancienne. Zt. avec Rsch. et Rverg. (Parfois les articulations sont un peu fragiles, manque 1 ch.). Wellcome II, 506. Blake p. 130. Première édition, parue à titre posthume. - Ouvrage rare sur les maladies osseuses. - Légèrement taché et bruni par endroits. Mention de possession à la page de garde.

1539

Du Verney,(J.G.).