Null SONGYE, République Démocratique du Congo.

Bois, patine d'usage, cauris

Gr…

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage, cauris Grande statue masculine protectrice « Nkishi » marquée par une torsion des pieds aux épaules, le menton imposant et les yeux incrustés de cauris. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 73,5 cm. Fentes et érosions visibles. Provenance : -Collection privée française. -Native Auctions, Brussels, 27 janvier 2018, n° 96. -Collection coloniale belge.

231