Null YORUBA, Igbomina, Nigéria.

Bois, belle patine d'usage brun-foné.

Statue «…

YORUBA, Igbomina, Nigéria. Bois, belle patine d'usage brun-foné. Statue « Ibeji » du culte des jumeaux à figure masculine debout. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 28 cm.

177