Null BAINING, Péninsule de la Gazelle, Nouvelle Bretagne, Papouasie.

Rotin et é…

BAINING, Péninsule de la Gazelle, Nouvelle Bretagne, Papouasie. Rotin et écorce de murier ou d'hibiscus battue, pigments naturels. Spectaculaire masque « Kavat » en tapa, figurant un esprit de brousse apparaissant de nuit autour d'un grand feu. Haut : 192 cm (avec socle) et 132 cm (sans socle). Larg : 60 cm Prof : 80 cm Traces d'usure. Provenance : ancienne collection grenobloise. Réf littéraire : CORBIN, G., 1976. "The art of the Baining or New Britain", Ann Arbor, Michigan, University Microfilms.

95