TIBET Bois sculpté, laqué et peint, patine d'usage. Table-coffre avec rangement utilisée pour faire les offrandes aux dieux ou prendre son repas. Les parois latérales sont sculptées de scènes mythologiques et de dragons. Fin XIX-début du XXème siècle. Dim : 75x37x33, 5 cm. Restauration ancienne. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.
51