Null TOUAREG du Hoggar.

TOUAREG du Hoggar. Rare clef de voile « Tasassarut » en acier très patiné, c'est un élément de parure accroché à une extrémité du voile pour servir de contrepoids. XIXème siècle. Dim : 16x4, 3 cm. Provenance : Collection privée Haute-Marne.

31