Null AFRIQUE du NORD.

AFRIQUE du NORD. Ancienne tablette coranique « Alluha » d'une école « Madrasa ou Juttâb ». Sur une face on trouve un verset d'une sourate du coran et sur l'autre une enluminure faite par le maître à décor d'éléments de la mosquée de Médineles. Début du XXème siècle. Dim : 41x22x16, 5 cm.

30