Null MAROC.

Terre cuite, émaux faïence polychrome.

Lot composé de céramiques a…

MAROC. Terre cuite, émaux faïence polychrome. Lot composé de céramiques anciennes : -Un encrier d'enlumineur « Douaia » à dix godets, Fès. Légers éclats, 10,5x8, 5 cm. -Un vase « Mzahriya » de Safi à motifs de fleurettes. Légers éclats, 22 cm. -Petit vase au long col tubulaire. Egrenures, 13 cm.

15