LONGINES Flyback "13 ZN" ref. 5213 de 1947

Rare et superbe chronographe à grande ouverture en or jaune (750) "facturé le 7 Février 1947 à la Société Française Longines" suite à un ré emboitage manufacture. Boitier rond à épaulement, cornes pleines incurvées, deux poussoirs rectangulaires, couronne vissée et fond clipé n° 7.206.075. Superbe cadran noir laqué signé LONGINES FAB.SUISSE à deux compteurs, comptabilisateur des 30 minutes à 3 h et petite trotteuse à 9h , échelle tachymétrique, chemin de fer 1/5 de secondes, chiffres arabes peints en doré, aiguilles en or jaune. Verre en hésalite. Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonnes calibre 13 zn n° 7206075 . Bracelet en cuir noir à boucle ardillon. Diam : 39 mm. Poids brut : 58, 10 g. Extrait d'archive Longines confirmant la production de notre montre et facturée par Longines à la Socièté Française Longines en date du 7 février 1947. Rare et superbe exemplaire .

152