IRIAN JAYA - ASMAT
IRIAN JAYA - ASMAT
Bouclier en bois sculpté et pigments naturels ocre blanc et noir à décor d'une tête en ronde bosse en partie haute et d'enroulements et losanges au centre, pompons de fibres végétales tressées. Au revers : poignée richement sculptée et ajourée, frise géométrique polychrome.
Hauteur : 181 cm - Largeur : 38 cm
(importants manques sur un côté, usures)
(mise à prix : 150 €)