Ensemble en argent sup. à 800°/00 comprenant un pendentif camée coquillage souligné de marcassites (dim avec la bélière 4.8 x 2.2 cm) et une chaîne mailles rondes (longueur : 48 cm). Première moitié du 20ème siècle. Poids brut total : 10.06 g. On joint un pendentif en métal argenté orné d’un motif de nacre sur fond noir.