France (Anatole).

La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustré par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. P., Édouard Pelletan, 1911, 4°, plein maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs filetés orné de caissons filetés, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, coupes filetées or, contreplats bordés ornés d'une belle dentelle dorée, couv. et dos cons., étui bordé de même et gaîné, ex-libris de Raoul Simonson et de Jean Jacobs (qqs légers frottements) (reliure signée Bernasconi). Tirage limité à 410 ex. num. 1/333 vélin du Marais. Bel exemplaire parfaitement relié.

82

France (Anatole).