LANGASKENS.- DE COSTER (Charles). La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Gooedzak. Présentation de Henri Liebrecht. 18 illustrations de Maurice Langaskens. [Brux.], À l'enseigne du Hibou, 1925, grand in-folio, 18 bois en noir, en feuilles, sous chemise éditeur à rabats (dos de la chemise abîmée). Bien complet de la suite des 16 grands bois sous serpentes légendées (+ les planches du titre et du colophon tirées sur papier fort teinté), tous justifiés et signés au crayon par l'artiste. Tirage limité à 100 ex. num.

60