De la bibliothèque de Pierre Duodo.- TROGUE POMPÉE.- Iustini ex Trogi Pompeii historiis externis libri XXXXIIII. (...) Paris, Jérôme de Marnef (nom de l’imprimeur au colophon : Étienne Prévosteau), 1585, in-16, 210-(20) feuillets. Relié avec : XYLANDER (Guillaume).- M. Antonini imperatoris romani, et philosophi De seipso seu vita sua Liber XII nunc primum editi, Guilielmo Xylandro. Suivi de Marini Neapolitani de procli vita et felicitate. (...) Lyon, Iohannes Tornaesius, 1559, in-16, 231-1 bl. p. Les deux volumes reliés ensemble à l’époque en plein maroquin rouge, plats ornés d’un décor à répétition de médaillons fleuris (chardons, lis au naturel, jonquille), bordure de palmes et de feuillages, armes poussées dans le médaillon central du premier plat, devise « Expectata non eludet » entourant un pied de lis à trois fleurs dans le médaillon central du second, dos lisse orné de même en long, deux médaillons avec titre poussé, filet sur les coupes, tranches dorées. Exemplaires réglés reliés ensemble aux armes et à la devise de Pierre Duodo (1554-1611), dans l’élégante reliure à médaillons fleuris, couramment attribuée à l’atelier de Nicolas et Clovis Eve, relieurs du roi entre 1578 et 1634. Ambassadeur de la République de Venise à la cour de Henri IV de 1594 à 1597 et éminent bibliophile Duodo possédait une bibliothèque portative de plusieurs centaines d’ouvrages, tous reliés selon ce modèle. Seule la couleur du maroquin différait selon les sujets : rouge pour la religion et l’histoire, citron pour la médecine et la botanique, olive pour la littérature. Ces reliures furent un temps attribuées à Marguerite de Valois. L. Bouland, « Livres aux armes de Pierre Duodo, Vénitien et non pas de Marguerite de Valois », Bulletin du bibliophile, 1920, p. 66-80 ; Hobson & Culot, n° 66. L'oeuvre de Trogue Pompée ne nous est connue qu'à travers le fameux abrégé réalisé par Justin de ses Philippiques, qui traite de tous les pays conquis par Alexandre le Grand. Les Histoires de Trogue Pompée se trouvent complétées par le De vita et moribus imperatorum romanorum par Giovanni Baptista Egnatio Veneto. Guillaume Xylander (1532-1576) est un humaniste et philologue allemand. Il a traduit en latin les Pensées de Marc Aurèle et, par ses traductions, apporté d'importantes contributions à la diffusion des mathématiques.

18