CHINE - Fin XIXe siècle
VASE à panse évasé et col polylobé
Le décor de scènes de palais et symboles bouddhiques
Le col agrémenté de feuilles de bananiers, la lèvre soulignée de ruyi
Grès porcelaineux et émaux polychromes
Fours de Nankin
H. 44 cm
Col restauré, éclats, fêles