CHINE - Fin XIXe siècle VASE à panse évasé et col polylobé

Le décor de scènes …

CHINE - Fin XIXe siècle

VASE à panse évasé et col polylobé Le décor de scènes de palais et symboles bouddhiques Le col agrémenté de feuilles de bananiers, la lèvre soulignée de ruyi Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 44 cm Col restauré, éclats, fêles

214

CHINE - Fin XIXe siècle