A Baule Prestige Object, Dagger in a Sheath

Baule objet de prestige, poignard dans son fourreau Baule, Côte d'Ivoire Sans socle / without base En bois. L 16 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. "Nous ne pouvons pas vivre sans belles choses" - cette profession de foi d'un Baule pourrait également sortir de la bouche d'un amateur d'art occidental. S'entourer d'objets charmants était pour les Akan de la République de Côte d'Ivoire une préoccupation aussi fondamentale que pour les collectionneurs d'art africain. Cette conception de la vie chez les Akan s'exprime dans des figures rituelles finement travaillées ainsi que dans des objets d'usage courant décorés avec amour. Les représentations miniatures sculptées dans le bois servent de pièces d'exposition pour les notabilités akan et sont présentées au public comme de "beaux objets" lors des festivités. Les motifs représentés, ici une paire d'épées, font toujours référence à des personnes, des animaux ou des objets et représentent des qualités louables ou des maximes. Littérature complémentaire : Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100

32