[DIGNIMONT]. MAC ORLAN (Pierre).

Nuits aux bouges. Paris, Ernest Flammarion, 1929.
In-8 (25,5 x 19), demi chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale illustrée de 5 eaux-fortes de Dignimont. Un des 50 exemplaires sur vergé Hollande Van Gelder Zonen (n°73). Coiffe sup lég. frotté, sinon bel exemplaire.

170