BERNARD (Pierre Joseph).

L’Art d’aimer et poésies diverses. Ens. 3 vol. S.l.n.d.
In-8 (20,5 x 14), plein veau raciné, dos lisse orné, tranches bleues. Frontispice suivi d’un petit texte de Voltaire intitulé Les Trois Bernards et 5 figures tirées en bistre dont 4 d’après Prud’hon. Mors marqués, coiffe réparée, coins légèrement émoussés. On y joint : MEUSNIER de QUERLON (Anne Gabriel). Les Grâces. Paris, Laurent Prault & Bailly, 1769. In-8 (22 x 15), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièce de titre en maroquin brun, tranches jaspées, triple filet doré d’encadrement aux plats, filet doré aux coupes. Édition originale, avec le frontispice gravé par Simonet d’après Boucher et 5 figures d’après Moreau le Jeune. Mors marqués, coins émoussés. On y joint : Les Saisons. Poëme. À Amsterdam, 1775 (7e édition), en reliure postérieure. Bel ensemble.

90

BERNARD (Pierre Joseph).