Null
Ange FALCHI (1913-1989)

Composition

Huile sur toile

Signée en …

Ange FALCHI (1913-1989) Composition Huile sur toile Signée en bas vers la gauche Cadre en bois laqué or Dim. avec cadre : 93,8 x 75,4 cm. 36,93 x 29,69 in. Frottements à la peinture, petites usures au cadre Ange FALCHI (1913-1989) est un peintre sculpteur né à Vence, dans les Alpes-Maritimes. Il est diplômé des Beaux-Arts et a également effectué une licence en histoire de l'art, peinture et sculpture. Cet artiste est particulièrement connu pour sa sculpture monumentale, Solarius, inaugurée en 1967 à Brasilia. Il s'agit d'un don du gouvernement français au gouvernement brésilien afin de célébrer la construction de la nouvelle capitale du Brésil.

15