6022

Prachtvolles 8teiliges Salon-Ameublement des Louis Philippe um 1860. Mahagoni massiv und furniert, teilweise aufwändig floral beschnitzt; bestehend aus: 3sitzigem Sofa (Lehnenhöhe ca. 116 cm, Sitzhöhe ca. 54 cm, Länge ca. 212; Rücken mit sogen. Chesterfield-Heftung), Folge von 5 Polsterstühlen (Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm), 1 freistellbarer Polstersessel mit aufwändig floral beschnitzter Aufsatzkrone (Lehnenhöhe ca. 114 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm) sowie einem außergewöhnlichen, rechteckigen Salontisch mit äußerst aufwändig gearbeitetem Tischfuß (Höhe ca. 74 cm, Platte ca. 145 x 85 cm). Die Sitzmöbel mit identischen Bezügen (Wollmohair-Streifendekor); die folgenden 4 Lot-Nrn. aus dem gleichen Salon stammend. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt mit nur geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

celle, Allemagne