5834

Antikes Standuhren-Uhrwerk, auf dem Ziffernblatt bez.: "Cornelius Lerp Regenspurg". 2. Drittel 18. Jhdt; das Uhrwerk erinnert in Form und Aufbau an eine Laternenuhr mit Schlag auf oben liegender Glocke. Offenes ungeprüftes Uhrwerk. Cornelius Lerp (laut Jürgen Abeler's Fachbuch "Meister der Uhrmacherkunst" am 18.06.1706 zu Frankfurt geboren, Vater des J. Albrecht Lerb, des Johann Christoph sowie des Johann Michael Cornelius, alles (Groß-)Uhrmacher in Regensburg. Arbeiten der Familie Lerb in versch. Privatsammlungen und den Regensburger Museen. Unvollständig, Pendel und Gewichte fehlen, diverse Ergänzungen. Seltenes Belegstück der Regensburger Uhrmacherkunst.

celle, Allemagne