Jugendstil Obstschale mit Mohnblüten / An Art Nouveau fruit bowl with poppies, wohl Mont Joye, Legras & Cie, Saint-Denis bei Paris, um 1900

Matériau : verre incolore à parois épaisses, soufflé à la bouche, arrachement meulé, paroi extérieure partiellement givrée et polie, avec restes de dorure, monture argentée, Signature : non signée, Décor : tiges stylisées de coquelicots avec feuilles, bourgeons et grandes fleurs, Dimensions : H. 11,5 cm, D. 23 cm, État : bon, usagé, pas de puces, monture avec bosses + Matériel : verre clair, étamé, partiellement gilded, monture argentée, Signature : unmarked, Décor : poppies stylisées avec bourgeons et leaves and blossoms, Dimensions : H. 11.5 cm / 4.53", D. 23 cm / 9.06", Condition : bon, usé, pas d'éclats, filigrane usé, monture plaquée avec dents

250976