LA ROQUE (Siméon-Guillaume de).

Ɵ Les Œuvres, reveues, et augmentées de plusieurs Poësies outre les précédentes Impressions. Paris, Veuve Claude de Monstr'Œil, 1609. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Première édition complète des œuvres de ce poète clermontois dont les vers sont harmonieux et pleins de grâce. Siméon-Guillaume de La Roque fut un disciple de Desportes, dont il fit la connaissance au début des années 1570, et un imitateur des néo-pétrarquistes italiens du XVIe siècle. Dans sa dédicace à la reine Marguerite, il parle de la poésie comme d'un précieux don et la décrit comme une science qui se doit soigneusement appeler Maistresse de la vie, fleur de l'éloquence, lumière de la doctrine, doux aliment de l'âme, & trompe de la Renommée des Dieux. Imprimée en caractères italiques, l'édition comprend bon nombre de pièces inédites. Elle rassemble les Amours de Phyllis, les Amours de Caritée, les Amours de Narsize, la pastorale La Chaste bergère, des stances, des sonnets, chansons, élégies, œuvres chrétiennes, etc. On signalera aussi des sizains intitulés Mascarades des chasseurs (pp. 375-376). Bel exemplaire en reliure de Lortic. Il provient de la bibliothèque P. Desq (1866, n°480). Frottements sur une coupe et petite tache sans gravité sur le premier plat. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°20. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°139. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°442.

93