LA PORTE (Maurice de).

Ɵ Les Épithètes. Paris, Gabriel Buon, 1571. In-8, chagrin rouge, double filet à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale des Épithètes, sorte de dictionnaire fournissant pour chaque mot des qualificatifs ce qui le rend non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. C'est le seul ouvrage publié de Maurice de La Porte (1531-1571), lexicographe et fils du libraire du même nom. Déchirure sans manque restaurée en haut du titre. Dernier feuillet abimé, avec traces de pli et restauration marginale. Petit défaut de papier au feuillet H2. Picot, Rothschild, n°432. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°428.

91

LA PORTE (Maurice de).