LA MOTTE-MESSEMÉ (François Le Poulchre de).

Ɵ Le Passe-temps, dédié aux Amis de la Vertu. Plus un Songe faict à l'antique. Paris, Jean Le Blanc, 1595. In-8, maroquin bordeaux, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale de ce récit en prose entremêlé de vers, fait à l'imitation des Essais de Montaigne. Il s'agit de souvenirs d'événements dont l'auteur a été le témoin, de pensées, de réflexions, etc. : Ronsard, «prince de noz Poètes», Montaigne, La Boétie, ou encore Mesdames Desroches «mere & fille [qui] ont cassé la glace & monstré le chemin à leur sexe de faire bien un vers», y sont par exemple évoqués. Le volume se termine par une série de pièces en vers, dont un Songe à l'antique dédié à M. Ayraut, lieutenant criminel d'Angers, et des stances et sonnets dédiés aux belles dames. Les armoiries gravées sur bois au verso du titre sont celles de l'auteur. De la bibliothèque Lindeboom. Légère mouillure sur le bord des feuillets liminaires et des trois derniers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°6. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°424.

90