GOURNAY (Marie Le Jars de).

Ɵ Versions de quelques pièces de Virgile, Tacite, et Saluste, avec l'Institution de Monseigneur frère unique du Roy. Paris, Fleury Bourriquant, 1619. In-8, maroquin brun, double filet doré avec fleuron d'angle et jeux de filets à froid en encadrement, médaillon ovale à décor d'arabesques azurées au centre, dos orné, tranches dorées (Bernasconi). Édition originale de cet ouvrage dans lequel Mademoiselle de Gournay (1566-1645), fille d'alliance de Montaigne, affirme son désir de reconnaissance littéraire en tant que traductrice et prend la défense de l'antique poésie et de ses héritiers. Après sa dédicace au roi, Mademoiselle de Gournay livre un remarquable Traité sur la poésie qui est en fait un violent réquisitoire contre la modernité littéraire : après avoir ouy de bouche, & leu toutes les exceptions & raisons de ceste [nouvelle] Poësie, celle-ci déclare haut et fort vouloir escrire, rymer, & raisonner de tout mon pouvoir, à la mode de Ronsard, Du-Bellay, Des-Portes,& leurs associez & contemporains. Pour servir d'argument et montrer la supériorité de l'ancienne poésie sur la nouvelle, elle entend comparer deux versions différentes de la traduction de l'Énéide de Virgile : celle de Jean Bertaut, évêque de Sées, et la sienne, qui sont imprimées à la suite, la première en caractères romains et l'autre en italiques. Infimes frottements aux nerfs.

81

GOURNAY (Marie Le Jars de).