DU CHASTEL (Anselme).

Ɵ La Saincte poésie par centuries. Paris, Guillaume Chaudière, 1590. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil à froid, les petits fleurons d'angles dorés, cartouche d'arabesques doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Très rare ouvrage de poésie religieuse, divisé en sept centuries de quatrains, dans lequel le frère Anselme du Chastel, religieux célestin mort à la fin du XVIe siècle, rappelle les principaux devoirs du chrétien. Cette édition est la seconde, après l'originale parue un an plus tôt chez le même éditeur. Les deux ont échappé à la plupart des bibliographies et manquaient aux principales grandes bibliothèques poétiques (De Backer, Herpin, et Viollet-le-Duc, notamment). Une note manuscrite du XIXe siècle sur une garde souligne la rareté de l'ouvrage : Poète fort rare. Cet ouvrage n'a passé dans aucune vente de notre époque. Salissure au feuillet K8 v°. Restauration en pied du titre et au feuillet liminaire à3, déchirure sans manque restaurée en bas du dernier feuillet L2. Légères éraflures sur le premier plat, début de fente à deux mors. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°294.

63

DU CHASTEL (Anselme).