DESPORTES (Philippe).

Ɵ Les Premières œuvres. Reveues, corrigees & augmentees en ceste derniere impression. Paris, Mamert Patisson, 1578. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany). Sixième édition parisienne, partagée entre Le Mangnier et Patisson, comportant 382 pièces dont 3 inédites. Impression soignée en caractères italiques pour les vers français et en caractères romains pour les vers latins. Rousseurs à quelques feuillets, dont le titre. J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°4. - Tchemerzine, II, p. 882-c. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°175.

48

DESPORTES (Philippe).