Null Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-Unis

Untitled,1988

Marqueur n…

Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-Unis Untitled,1988 Marqueur noir et rouge sur papier Signé et daté en haut à droite 30 x 40,5 cm (11.8 x 15.9 inches) Provenance : Collection particulière, Belgique. Un certificat de Angel Ortiz (Angel Ortiz Studio) accompagne l’œuvre. LA II, Né Angel Oritz en 1967 à New York est un artiste américain de la pop et du graffiti.  Apprécié pour son mélange unique d'influences  allant de la calligraphie chinoise aux peintures  rupestres ressemblant à des pictogrammes, son  oeuvre se caractérise par ses couleurs vives et son gribouillage énergique.  Il adopte le surnom LA II, qui signifie Petit Ange, et commence à taguer dès le plus jeune âge.Ortiz  rencontre Keith Haring à l'âge de 13 ans en 1980,  et les deux deviennent rapidement amis et collaborateurs, influençant la technique et le style de l'autre.Ortiz a voyagé à travers le monde avec Haring,  agissant comme son assistant et contribuant à de  nombreuses installations du célèbre artiste, généralement en remplissant les espaces entre les lignes deHaring avec son propre mélange de symboles. Depuis la mort prématurée de Haring du sida à  l'âge de 31 ans, Oritz a poursuivi sa propre carrière malgré le fait qu'elle ait souvent été négligée dans  l'histoire de l'art et dans l'héritage de Haring en  particulier.

167