Teaspoon box (1859) silver.

Ancienne boîte à tabac transformée en boîte à petites cuillères. Modèle de forme légèrement réniforme à décor richement gravé avec une représentation de voûtes avec vue sur le village sur le couvercle (le couvercle fonctionne grâce à une charnière tubulaire intégrée). Côtés courts avec décor convexe en éventail. Le dessous présente également des décors richement gravés et des pieds boule soudés. Intérieur en tissu. Pays-Bas, 1859, poinçons : lion, Minerve, marque de fabricant peu claire, Z - traces d'utilisation et bosses. 212 grammes, 835/1000. Dim. L 7,6 cm, l 13,4 cm, h 3,1 cm.

3304

Teaspoon box (1859) silver.