[ELZEVIER] CONTARENUS, Casparges

Casparis Contareni patricii Veneti, de Republica Venetorum libri quinque. Item synopsis Reip. Venetae, et alii de eadem discursus politici Lugd. Batavorum [Leyden] Ex officina Elzeviriana 1628 In-12°, 432 pp. y compris le titre gravé. Le titre gravé présente une jolie vue de Venise. Quelques lég. mouill. en début de vol. Plein maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un double filet d'encadrement doré, de fleurons d'angles, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes et les remplis, tranches dorées. Mors sup. fendus Les armoiries supra libros sont de la famille Perrinet des Franches. Willems n° 250

857