Lu…

AUGUSTINUS

D. Aurelii Augustini Hippon. Episcopi Libri XIII Confessionum ... Lugduni [= Amsterdam] Daniel Elzevier 1675 In-12°, 334-[18] pp. Reliure par Thouvenin, maroquin olive, acre de filet doré avec petit fer dans les angles et de roulette à froid, plaque en forme de losange au centre des plats, dos à nerfs orné de filets dorés et d'un décor à froid aux filets droits et courbe ornant les nerfs et les entre-nerfs, titre doré, roulette sur les couples, fine dentelle intérieure, tranches dorées Ref. BCNI 13298; Willems, 1504 "Jolie et très recherchée". Texte édité par Henricus Sommalius. Provenance : ex libris du lieutenant Veydt

636

AUGUSTINUS