LE ROUGE

Le parfait aide de camps ... avec des notes sur différens ouvrages de campagne & sur les plans de principaux camps des Guerres de 1740-1756. Ensemble avec la description d'un instrument nouveau pour lever promptement toutes sortes de plans Paris Le Rouge 1760 In-4° oblong, les feuilles repliées au format in-8°, 30 pp de texte et 55 gravures doubles pages donnant des plans de fortifications, redoutes, retranchements, défenses de villes, camps, etc. Ancien cachet sur la page de titre, ex libris rendu illisible, déchir. sans perte réparée. Rel. usée en plein veau, dos lisse à fleurons dorés, tranches rouges, dos lisse, gardes marbrées Avec des plans de batailles près de Louvain, Rekkem, Furnes, Ménin, mais la plupart en Allemagne (Hannover, Jülich, Düsseldorf, Erkelenz, Trèves...), aussi Prague

613

LE ROUGE