BOUILLÉ, Louis de
Album de la cavalerie française
Paris
Librairie Militaire J. Dumaine - J. Baudouin & Cie
1881
In-folio oblong (28 x 44,5 cm), titre gravé, dédicace à Robert d'Orléans, Duc de Chartres, 65 (sur 66) planches lithogr. d'après les dessins d'Armand DUMARESQ, mises en couleurs et gommées. (Titre sali, déchir., doublé) Entièrement monté sur onglets. Le texte est sur des feuilles séparées, pas au verso des planches. Rel. en plein cuir, gardes marbrées, dos lisse, titre doré sur le dos
Provenance: cachet de bibl. dans le coin de presque chaque planche. Ref. Lipperheide 2333 ; Colas 406 : "Chaque planche représente 6 uniformes d'un même régiment depuis sa fondation jusqu'à la troisième République"