De BOUSSU, Gilles Joseph
Histoire de l'institution de l'école dominicale dans la ville de Mons en l'an 1585. Dediée à Messieurs M. les magistrats
Mons
J.B. Varret
1748
In-8°, 53- [2] pp, frontispice gravé (par Bureau). À l'occasion du jubilé demi-séculaire. Cartonnage ancien. Joint : Confrerie de S. Donat martir. Canoniquement érigée en l'église paroissiale de Ste. Elizabeth à Mons en Hainault Diocèse de Cambray. Mons, Plon, 1753. In-12°, 44 pp, orné d'un front. gravé sur bois. Rouss. et quelques mouillures. Broché. + Confrerie de S. Donat martir. Mons, Jenevois, s.d. In-12°, front. en bois. Broché, sans couv., pages non coupées. + [de BOUSSU]. Histoire admirable de Notre-Dame de Wasmes. Mons, J.B. Varret, 1771. In-12°, 76 pp, front. gravé, broché, sans couv. (ensemble : 4)
Réf. Bibliographie montoise n°647 - 720 - 1062 - 672