Null SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI

SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI Poignée recouverte de galuchat avec tressage et menuki. Calotte et virole à décor de carpe dorée. Tsuba en bronze à décor de vagues et créatures fantastiques. Lame non signée repolie. Fourreau laqué avec kozuka à lame signée. XIXe siècle Long. 55 cm A.B.E. (accidents)

74