SABRE D'OFFICIER suisse ou britannique, Poignée recouverte de galuchat avec filigrane, monture en fer, coquille ajourée de rinceaux, lame cintrée à dos rond. Fin du XIXe siècle A.B. E. (usures) - S. F.
57